제17대 총선투표 실시, 열린우리당 152석으로 과반수 의석 확보

날짜2004년 04월 15일 
제17대 총선투표 실시, 열린우리당 152석으로 과반수 의석 확보

제17대 국회의원 선거 결과(2004. 4. 15)제17대 국회의원 당선인 명단

의석수/시도명합계한나라당민주당열린우리당자민련통합21민국당희망2080가정당개혁당공화당구국총연합복지당국민행동
299(56)121(21)9(4)152(23)41--------
합계21,330,7708,083,6091,698,3688,957,665569,08363,9894,3471,253  2,405226  
서울4,776,8701,973,313468,0132,048,02737,6692,429263   845   
부산1,711,418898,87013,668666,1025,063         
대구1,088,038679,37519,863291,2605,358         
인천1,050,236409,47754,726469,2867,173         
광주585,716720213,362316,3342,144 501    226  
대전598,358133,83819,423273,807132,148         
울산461,354167,5452,630129,4833,72861,560        
경기4,330,2311,760,838288,4571,979,55530,133 1,0441,253  602   
강원668,095290,07042,489259,4551,604         
충북625,761203,7766,520315,69857,747         
충남780,517123,05428,447303,201263,191 266       
전북854,1821,221159,477551,6611,181         
전남934,8217,869359,043438,0965,177 1,616       
경북1,229,173670,9635,242317,2617,062 657       
경남1,398,804667,4047,993481,3128,290     958   
제주237,19695,2769,015117,1271,385         
의석수/시도명호국당기독당노권당녹색당녹색사민당대통당민주노동당민화당복민당사회당새신당번영당무소속
------10(8)-----2
합계 8,6272,582 37,789 920,229  8,004  972,954
서울 3,5922,582 5,331 165,364  506  68,906
부산    2,512 49,268  727  75,208
대구 545  807 27,945     62,885
인천    4,739 78,078     26,757
광주      32,624     19,805
대전    444 8,917  1,891  27,890
울산 621  7,225 83,247  3,017  2,298
경기 2,575  7,959 178,142  981  78,692
강원    1,221 27,693  882  44,681
충북    2,446 20,862     18,712
충남 934  994 17,511     42,919
전북    934 38,895     100,813
전남    1,042 23,851     98,127
경북      42,038     185,950
경남    2,135 117,734     112,978
제주      8,060     6,333
※의석수 ( )는 비례대표

서울 : 종로구 - 박진(한나라당), 중구 - 박성범(무소속), 용산구 - 진영(한나라당), 성동구 갑 - 최재천(열린우리당), 성동구을 - 임종석(열린우리당), 광진구 갑 - 김영춘(열린우리당), 광진구 을 - 김형주(열린우리당), 동대문구 갑 - 김희선(열린우리당), 동대문구 을 - 홍준표(한나라당), 중랑구 갑 - 이화영(열린우리당), 중랑구 을 - 김덕규(열린우리당), 성북구 갑 - 유재건(열린우리당), 성북구 을 - 신계륜(열린우리당)·조순형(민주당), 강북구 갑 - 오영식(열린우리당), 강북구 을 - 최규식(열린우리당), 도봉구 갑 - 김근태(열린우리당), 도봉구 을 - 유인태(열린우리당), 노원구 갑 - 정봉주(열린우리당), 노원구 을 -우원식(열린우리당), 노원구 병 - 임채정(열린우리당), 은평구 갑 - 이미경(열린우리당), 은평구 을 - 이재오(한나라당), 서대문구 갑 - 우상호(열린우리당), 서대문구 을 - 정두언(한나라당), 마포구 갑 - 노웅래(열린우리당), 마포구 을 - 정청래(열린우리당), 양천구 갑 - 원희룡(한나라당), 양천구 을 - 김낙순(열린우리당), 강서구 갑 - 신기남(열린우리당), 강서구 을 - 노현송(열린우리당), 구로구 갑 - 이인영(열린우리당), 구로구 을 - 김한길(열린우리당), 금천구 - 이목희(열린우리당), 영등포구 갑 - 고진화(한나라당), 영등포구 을 - 권영세(한나라당), 동작구 갑 - 전병헌(열린우리당), 동작구 을 - 이계안(열린우리당), 관악구 갑 - 유기홍(열린우리당), 관악구 을 - 이해찬(열린우리당), 서초구 갑 - 이혜훈(한나라당), 서초구 을 - 김덕룡(한나라당), 강남구 갑 - 이종구(한나라당), 강남구 을 - 공성진(한나라당), 송파구 갑 - 맹형규(한나라당), 송파구 을 - 박계동(한나라당), 송파구 병 - 이근식(열린우리당), 강동구 갑 - 김충환(한나라당), 강동구 을 - 이상경 (열린우리당)
부산광역시 : 중구·동구 - 정의화 (한나라당), 서구 - 유기준(한나라당), 영도구 - 김형오(한나라당), 부산진구 갑 - 김병호(한나라당), 부산진구 을 - 이성권(한나라당), 동래구 - 이재웅(한나라당), 남구 갑 - 김정훈(한나라당), 남구 을 - 김무성(한나라당), 북구·강서구 갑 - 정형근(한나라당), 북구·강서구 을 - 허태열(한나라당), 해운대구·기장군 갑 - 서병수(한나라당), 해운대구·기장군 을 - 안경률(한나라당), 사하구 갑 - 엄호성(한나라당), 사하구 을 - 조경태(열린우리당), 금정구 - 박승환(한나라당), 연제구 - 김희정(한나라당), 수영구 - 박형준(한나라당), 사상구 - 권철현(한나라당)
대구광역시 : 중구·남구 - 곽성문(한나라당), 동구 갑 - 주성영(한나라당), 동구 을 - 박창달(한나라당)·유승민(한나라당), 서구 - 강재섭(한나라당), 북구 갑 - 이명규(한나라당), 북구 을 - 안택수(한나라당), 수성구 갑 - 이한구(한나라당), 수성구 을 - 주호영(한나라당), 달서구 갑 - 박종근(한나라당), 달서구 을 - 이해봉(한나라당), 달서구 병 - 김석준(한나라당),달성군 - 박근혜(한나라당)
인천광역시 : 중구·동구·옹진군 - 한광원(열린우리당), 남구 갑 - 유필우(열린우리당), 남구 을 - 안영근(열린우리당),연수구 - 황우여(한나라당), 남동구 갑 - 이윤성(한나라당), 남동구 을 - 이호웅(열린우리당), 부평구 갑 - 문병호(열린우리당), 부평구 을 - 최용규(열린우리당), 계양구 갑 - 신학용(열린우리당), 계양구 을 - 송영길(열린우리당), 서구·강화군 갑- 김교흥(열린우리당), 서구·강화군 을 - 이경재(한나라당)
광주광역시 : 동구 - 양형일(열린우리당), 서구 갑 - 염동연(열린우리당), 서구 을 - 정동채(열린우리당), 남구 - 지병문(열린우리당), 북구 갑 - 강기정(열린우리당), 북구 을 - 김태홍(열린우리당), 광산구 - 김동철(열린우리당)
대전광역시 : 동구 - 선병렬(열린우리당), 중구 - 권선택(무소속), 서구 갑 - 박병석(열린우리당), 서구 을 - 구논회(열린우리당)·심대평(자유민주연합), 유성구 - 이상민(열린우리당), 대덕구 - 김원웅(열린우리당)
울산광역시 : 중구 - 정갑윤(한나라당), 남구 갑 - 최병국(한나라당), 남구 을 - 김기현(한나라당), 동구 - 정몽준(무소속),북구 - 조승수(민주노동당), 울주군 - 강길부(열린우리당)
경기도 : 수원시 장안구 - 심재덕(열린우리당), 수원시 권선구 - 이기우(열린우리당), 수원시 팔달구 - 남경필(한나라당),수원시 영통구 - 김진표(열린우리당), 성남시 수정구 - 김태년(열린우리당), 성남시 중원구 - 이상락(열린우리당)·신상진(한나라당), 성남시 분당구 갑 - 고흥길(한나라당), 성남시 분당구 을 - 임태희(한나라당), 의정부시 갑 - 문희상(열린우리당), 의정부시 을 - 강성종(열린우리당), 안양시 만안구 - 이종걸(열린우리당), 안양시 동안구 갑 - 이석현(열린우리당), 안양시 동안구 을 - 심재철(한나라당), 부천시 원미구 갑 - 김기석(열린우리당), 부천시 원미구 을 - 배기선(열린우리당), 부천시 소사구 - 김문수(한나라당)·차명진(한나라당), 부천시 오정구 - 원혜영(열린우리당), 광명시 갑 - 이원영(열린우리당), 광명시 을 - 전재희(한나라당), 평택시 갑 - 우제항(열린우리당), 평택시 을 - 정장선(열린우리당), 양주시·동두천시 -정성호(열린우리당), 안산시 상록구 갑 - 장경수(열린우리당), 안산시 상록구 을 - 임종인(열린우리당), 안산시 단원구 갑 -천정배(열린우리당), 안산시 단원구 을 - 제종길(열린우리당), 고양시 덕양구 갑 - 유시민(열린우리당), 고양시 덕양구 을 -최성(열린우리당), 고양시 일산구 갑 - 한명숙(열린우리당), 고양시 일산구 을 - 김영선(한나라당), 의왕시·과천시 - 안상수(한나라당), 구리시 - 윤호중(열린우리당), 남양주시 갑 - 최재성(열린우리당), 남양주시 을 - 박기춘(열린우리당), 오산시 - 안민석(열린우리당), 화성시 - 안병엽(열린우리당), 시흥시 갑 - 백원우(열린우리당), 시흥시 을 - 조정식(열린우리당),군포시 - 김부겸(열린우리당), 하남시 - 문학진(열린우리당), 파주시 - 이재창(한나라당), 이천시·여주군 - 이규택(한나라당), 용인시 갑 - 우제창(열린우리당), 용인시 을 - 한선교(한나라당), 안성시 - 김선미(열린우리당), 김포시 - 유정복(한나라당), 광주시 - 박혁규(한나라당), 포천시·연천군 - 이철우(열린우리당), 양평군·가평군 - 정병국(한나라당)
강원도 : 춘천시 - 허천(한나라당), 원주시 - 이계진(한나라당), 강릉시 - 심재엽(한나라당), 동해시·삼척시 - 최연희(무소속), 속초시·고성군·양양군 - 정문헌(한나라당), 홍천군·횡성군 - 조일현(열린우리당), 태백시·영월군·평창군·정선군 - 이광재(열린우리당), 철원군·화천군·양구군·인제군 - 박세환(한나라당)
충청북도 : 청주시 상당구 - 홍재형(열린우리당), 청주시 흥덕구 갑 - 오제세(열린우리당), 청주시 흥덕구 을 - 노영민(열린우리당), 충주시 - 이시종(열린우리당), 제천시·단양군 - 서재관(열린우리당), 청원군 - 변재일(열린우리당), 보은군·옥천군·영동군 - 이용희(열린우리당), 증평군·진천군·괴산군·음성군 - 김종률(열린우리당)
충청남도 : 천안시 갑 - 양승조(열린우리당), 천안시 을 - 박상돈(열린우리당), 공주시·연기군 - 오시덕(열린우리당), 보령시·서천군 - 류근찬(자유민주연합), 아산시 - 복기왕(열린우리당), 서산시·태안군 - 문석호(열린우리당), 논산시·계룡시·금산군 - 이인제(자유민주연합), 부여군·청양군 - 김학원(한나라당), 홍성군·예산군 - 홍문표(한나라당), 당진군- 김낙성(자유민주연합)
전라북도 : 전주시 완산구 갑 - 장영달(열린우리당), 전주시 완산구 을 - 이광철(열린우리당), 전주시 덕진구 - 채수찬(열린우리당), 군산시 - 강봉균(열린우리당), 익산시 갑 - 한병도(열린우리당), 익산시 을 - 조배숙(열린우리당), 정읍시 - 김원기(열린우리당), 남원시·순창군 - 이강래(열린우리당), 김제시·완주군 - 최규성(열린우리당), 진안군·무주군·장수군·임실군 - 정세균(열린우리당), 고창군·부안군 - 김춘진(열린우리당)
전라남도 : 목포시 - 이상열(민주당), 여수시 갑 - 김성곤(열린우리당), 여수시 을 - 주승용(열린우리당), 순천시 - 서갑원(열린우리당), 나주시·화순군 - 최인기(민주당), 광양시·구례군 - 우윤근(열린우리당), 담양군·곡성군·장성군 - 김효석(민주당), 고흥군·보성군 - 신중식(열린우리당), 장흥군·영암군 - 유선호(열린우리당), 강진군·완도군 - 이영호(열린우리당), 해남군·진도군 - 이정일(민주당), 무안군·신안군 - 한화갑(민주당), 함평군·영광군 - 이낙연(민주당)
경상북도 : 포항시 북구 - 이병석(한나라당), 포항시 남구·울릉군 - 이상득(한나라당), 경주시 - 정종복(한나라당), 김천시 - 임인배(한나라당), 안동시 - 권오을(한나라당), 구미시 갑 - 김성조(한나라당), 구미시 을 - 김태환(한나라당), 영주시 -장윤석(한나라당), 영천시 - 이덕모(한나라당), 상주시 - 이상배(한나라당), 문경시·예천군 - 신국환(자유민주연합), 경산시·청도군 - 최경환(한나라당), 고령군·성주군·칠곡군 - 이인기(한나라당), 군위군·의성군·청송군 - 김재원(한나라당), 영양군·영덕군·봉화군·울진군 - 김광원(한나라당)
경상남도 : 창원시 갑 - 권경석(한나라당), 창원시 을 - 권영길(민주노동당), 마산시 갑 - 김정부(한나라당)·이주영(한나라당), 마산시 을 - 안홍준(한나라당), 진주시 갑 - 최구식(한나라당), 진주시 을 - 김재경(한나라당), 진해시 - 김학송(한나라당), 통영시·고성군 - 김명주(한나라당), 사천시 - 이방호(한나라당), 김해시 갑 - 김맹곤(열린우리당), 김해시 을 - 최철국(열린우리당), 밀양시·창녕군 - 김용갑(한나라당), 거제시 - 김기춘(한나라당), 양산시 - 김양수(한나라당), 의령군·함안군·합천군 - 김영덕(한나라당), 남해군·하동군 - 박희태(한나라당), 산청군·함양군·거창군 - 이강두(한나라당)
제주도 : 제주시·북제주군 갑 - 강창일(열린우리당), 제주시·북제주군 을 - 김우남(열린우리당), 서귀포시·남제주군 -김재윤(열린우리당)
※ 당선인 명단 중 2명이 표기된 것은 보궐선거 당선인이 추가된 것임.